MENU
Главная » 2013 » Апрель » 15

       Надежда Васильева 

 

Васильева Надежда Борисовна - автор более 20 книг прозы, вышедших в издательствах «Карелия», «Донской писатель, «Версо», «Детская литература» (Москва). Произведения печатались в литературных журналах и сборниках России, Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции, а также в Белоруссии, в Украине, в Казахстане, в Китае. Автор является лауреатом республиканских, всероссийских и международных литературных премий («Сампо», «Добрая лира», «Русский стиль», «Славянские традиции», премия журнала «Север», серебряная медаль Международного литературного фестиваля «ЛИФФт»).  Сборник повестей для взрослых читателей  «Когда ангелы поют» вошёл в  финал Международной Бунинской премии в 2013г. Книга «Чаша сия» стала победителем  конкурса «Лучшая книга Республики Карелия – 2015» в номинации «Художественная литература и публицистика».  Повести для подростков «Гагара» и «Про Дуньку, которую знали все» вошли в финал Международного конкурса им. С. Михалкова в 2014 и 2018 гг. и изданы в издательстве «Детская литература».  Автор нескольких пьес, написанных по мотивам собственных произведений. 

        [ Читать далее...]

 

 

Просмотров: 5090 | Добавил: NBV | Дата: 15.04.2013

Уважаемые читатели! Если у вас есть ко мне вопросы или отклики на прочитанные произведения, вы можете написать по этому адресу: 

nadezhda.vasileva.1954@list.ru

         Буду очень признательна!

Просмотров: 2357 | Добавил: NBV | Дата: 15.04.2013

 

                                    «Плач Синайских гор».

                                                (Повесть).

                                                Странный сон

                Чёрное небо рвалось на части с оглушительным треском. Вспышки вольтовых дуг, силившихся спаять надменные лбы скалистых вершин, слепили глаза. Казалось кто-то невидимый, но властный хлещет по горным хребтам мощным кнутом, с яростью пытаясь расшевелить и выгнать из пустыни вольготно разлёгшееся здесь стадо каменных буйволов. В горах нарастал зловещий гул. Гул переходил в зычный грохот. Словно стадо, наконец, действительно, поднялось и, обезумев от боли и грубой чужой воли,  устремилось куда-то на край света, вздымая до самых небес тучи сухого песка и колючих камней. Но даже в этот жуткий миг истерзанному небу было не разразиться слезами. Такой  уж нрав у этих Синайских гор!

                Светлана металась по постели вся мокрая от ужаса мучавших её кошмаров. Села на постели, принялась стаскивать с себя шерстяной свитер. Угораздило её завалиться спать поверх покрывала, да ещё в одежде! Тёплый свитер трещал над головой, разряжая статическое напряжение.  Заряды искрились в темноте и больно щёлкали по лицу. Пошла на кухню, включила чайник, нажала кнопку телевизора. Передачи смотрела редко. Но как-то нужно отойти от этого кошмара. Права была бабушка, когда говорила: “Упаси тебя Бог заснуть на закате! Чего только не привидится!”

                А по телевизору показывали теракты. “Мигалки”, носилки, груды обломков, окровавленные тела… Её передёрнуло. Где там опять что взорвали? Представить страшно! Хорошо ещё, что не в нашей стране.

                И вдруг… узнала гостиницу «Hilton»! Вся так и подалась вперед. Вот это да! Неделю назад  вернулась из Египта. Их экскурсионный автобус стоял у этой гостиницы много раз. Включила громкость. Что могло случиться? Картинку сняли. Дикторша «Вестей» равнодушно и коротко рассказала о четырёх взрывах на побережье Красного моря. Начинённые взрывчаткой машины врезались в корпуса гостиниц среди белого дня. К террористическим актам народ уже настолько привык, что почти не реагирует. Ну, взорвали и взорвали. Пусть горит, благо не наша деревня. Стыдно, конечно, но факт. Вот и сейчас первой мыслью было: «Слава Богу! Вовремя уехала!» И тут же схватилась за мобильник. А ребята-то как? Быстро сбросила сообщение. Телефон Самира был отключён. Набрала номер Мустафы. Отправила волнующие вопросы. Через минуту  трубка запищала. После каких-то арабских значков пошёл английский текст: «Самир в больнице. В тяжелом состоянии».  И сразу разобрал нервозный кашель, мешая осмыслить прочитанное. Мысли словно играли в чехарду: прыгали, толкались, перебивали друг друга. И всё вокруг одного вопроса: зачем он туда пошёл?!! И от догадки похолодело всё внутри. Она ведь выслала ему свою авторскую программу английской разговорной речи. А в интернет-баре ближайшей к ним гостиницы, куда он ходил проверять электронную почту, из-за какого-то вируса вышли из строя компьютеры. Вот и направился в соседний отель. Он ведь писал ей об этом!..

Все анонсы новых произведений Вы сможете прочитать здесь.

Просмотров: 2299 | Добавил: NBV | Дата: 15.04.2013

Заказать книги и диски автора можно, отправив на адрес vassiljeva@onego.ru сообщение по следующей форме:

  1. ФИО
  2. Почтовый адрес получателя
  3. Название книги или диска
  4. Количество экземпляров
  5. Е-mail (или номер телефона) для контакта

В теме сообщения указать: "Заказ книг (дисков)".

Заказ отправляется почтой, наложенным платежом, от 10 экземляров.

Просмотров: 2038 | Добавил: NBV | Дата: 15.04.2013